31.07.2013 11:58

Креативный массаж детских ножек: 5 идей для радости крохи

Массаж детских ступней – дело важное для здоровья ребенка, ведь именно на подошвах стоп находится наибольшее количество активных точек, при воздействии на которые можно помочь малышу правильно развиваться. Кроме того, массаж стоп – это эффективная профилактика плоскостопия .

Детские ножки необходимо массажировать каждый день. И вот тут-то и возникают сложности: малышу не хватает терпения спокойно полежать-посидеть, пока мама делает пусть даже приятную процедуру. Чтобы сделать массаж детских ног ежедневной веселой и приятной процедурой для ребенка, воспользуйтесь нашими идеями, благодаря которым Ваш малыш будет с нетерпением ждать каждого сеанса массажа.

1. «Деревянный» массаж

Нет ничего приятнее, чем натуральные материалы, в частности дерево. Используйте силу природы, чтобы сделать кроху сильнее и здоровее. Возьмите деревянные конусы и планочки, обработайте их так, чтобы детали были гладенькие. И предложите малышу пройтись по деревянной дорожке или покатать ножками конусы, при этом поддерживайте ребенка. Еще один вариант: используйте деревянный массажер для спины или деревянные счеты. Только проверьте, чтобы поверхность была гладкой.

2. Массажная дорожка на даче

Песок и галька, камешки и льдинки – отличный материал для создания массажной дорожки. Выделите на даче место приблизительно шириной 30 см и длинной 1,5-2 метра. Сделайте небольшое углубление-дорожку. Насыпьте в углубление секторами песок, мелкую гальку, круглые морские камешки – все это можно купить в зоомагазине, где эти материалы продаются в качестве грунта для аквариума. И предлагайте ребенку каждый день топать по массажной дорожке. В жару можно подкладывать округлые кусочки льда. При контакте со льдом у крохи будет вырабатываться тактильное восприятие.

3. Массажная дорожка дома

В магазинах предлагают огромный выбор массажных ковриков для профилактики плоскостопия и других нарушений развития у ребенка. За небольшие деньги можно купить удобную и приятную вещь, которая подарит Вашему малышу здоровье.

К коврику можно самостоятельно изготовить массажную дорожку, которая поможет продлить процедуру массажа и превратит ее в увлекательную игру. Для этого возьмите одинаковые лоскуты ткани размером 25 на 25 см разной текстуры. Например, это может быть мех, слегка колючая шерсть, бархат или плюш, шелк. Нашейте эти лоскуты на плотную полоску ткани шириной 25 см. Можно нашить пуговицы и помпоны в некоторых местах. Яркая дорожка не оставит кроху равнодушным, и он наверняка будет с удовольствием бегать по ней, массажирую ножки.

4. Расческа в помощь

Среди «домашних» гаджетов для массажа детских ножек – щетки для волос. Выберите мягкую щетку, промойте ее и прикасайтесь к носочкам и пяточкам ребенка. Также можно использовать щеточку, которой Вы вычесывали корочки на головке у ребенка. Наверняка такая без дела валяется где-то под рукой.

5. «Поющий стихотворный» массаж

Чтобы массаж стоп не надоел ребенку, приговаривай потешки и стишки, предназначенные для этой приятной процедуры. Тогда малышу будет не только приятно, но и интересно. Например, можно использовать такие потешки:

Маленькие ножки бежали по дорожке,
Маленькие пяточки, на пяточках заплаточки.
Тук-тук под каблук, дратва так и рвется,
Тук-тук под каблук, рви – не оторвется!

***

Токи, токи, тошки, кую, кую ножки.
Ножки у Маринки едут по дорожке.
Дорожка кривая, ни конца, ни края,
Грязь по колено, лошадь охромела.
Топ, топ, топ, топ, приехали!

Для занятых мам и пап в магазине интернет-магазин ортопедической обуви для детей и взрослых «Башмачок» есть уже готовые приспособления для детского самомассажа ножек – массажные коврики . Например, маленькие резиновые коврики , которые можно мыть и использовать в воде. Их можно использовать, делая зарядку, которая описана в статье Комплекс упражнений "Здоровые ножки" для профилактики и лечения плоскостопия . Также обратите Ваше внимание на массажные дорожки с цветными камушками , которые превратят лечебный процесс в веселую игру.

Коврик массажный резиновый малый